Elezioni dei Comitati di Quartiere: ecco l’esito del voto

I nuovi eletti nei 41 Comitati di Quartiere

0

Al termine delle operazioni di scrutinio e con la validazione del voto, l’amministrazione comunale di Forlì rende noto i nomi degli eletti nei 41 Comitati di Quartiere. Si è conclusa in questo modo la tornata dell’Election Day che ha visto recarsi alle urne nella giornata di domenica 29 novembre un numero complessivo di 5.032 votanti.
In primo luogo – afferma l’assessore alla partecipazione Sara Samorìvorrei ringraziare tutti i volontari che con grande spirito di servizio hanno permesso lo svolgimento della tornata elettorale, testimoniando attaccamento alla città e offrendo un esempio concreto di partecipazione attiva e dal basso. Si è trattato di un evento impegnativo sia dal punto di vista organizzativo, sia sotto il profilo della raccolta e validazione dei risultati. Complessivamente il risultato può essere considerato positivo, con oltre 5 mila votanti e le nuove squadre dei Comitati di Quartiere pronte a far da punto di riferimento sul territorio. Due sono gli elementi che d’acchito, nell’ambito dell’analisi sul voto, mi preme evidenziare. 
• Il primo è legato al dato dell’affluenza e alla percentuale nelle differenti zone del Comune. E’ chiaro che ciò necessita di approfondimenti seri e costruttivi essendo incomparabile ogni riferimento col passato dopo l’uscita di scena delle circoscrizioni (la cui composizione avveniva nell’ambito delle elezioni amministrative), non avendo quindi più nessun collegamento con l’attività politica e l’organizzazione dei partiti che il legame con gli organismi circoscrizionali portava con sé, ma anche in ragione del numero differente di Comitati di Quartiere e di una differente base elettorale (divenuta più alta con la possibilità di voto allargata ai giovani con età superiore a 16 anni e ai cittadini stranieri). Detto questo, una prima lettura fa emergere un quadro che delinea spunti omogenei sulla partecipazione al voto nelle fasce cittadine (centro storico, quartieri urbani, frazioni del forese) con solo qualche eccezione. Questo è la cartolina della città di oggi e che ci permetterà di conoscere meglio la situazione. Con questa realtà bisogna fare i conti, valorizzando le risorse e non negando le difficoltà.
• Il secondo aspetto –continua Sara Samorì – è proprio su ciò che avverrà da oggi in avanti e cioè sul ruolo che avranno i Comitati di Quartiere. I Comitati infatti non sono più pensabili come articolazioni delle circoscrizioni e il loro ruolo sarà più attivo, sia come soggetto consultivo dell’amministrazione, sia come strumento di indagine sociale e quale organismo di promozione delle buone prassi di cittadinanza attiva. Ora tutti insieme dovremmo costruire un modello di partecipazione capace di rappresentare le istanza del territorio, di testimoniare i valori identitari, di riuscire a dare risposte alle domande dei cittadini, di impostare metodi di dialogo“.
Il verbale con le percentuali di affluenza al voto, con i voti in ogni seggio e con gli eletti è pubblicato e consultabile sul sito www.comune.forli.fc.it nella sezione sulle Elezioni dei Comitati di Quartiere.

Questa la composizione dei nuovi Comitati di Quartieri

Quartiere Bussecchio
Camprini Renzo, Montanari Anna Maria, Baraghini Prima, Silvestri Valdimiro, Focacci Floriano, Prati Alberto, Samorì Enzo, Leone Pasqualina, Frignani Elio, Casadei Lelli Delvis, Savini Filippo.

Quartiere Barisano
Salamandri Fabrizio, Conficconi Sara, Gardini Federica, Mancini Chiara, Zanotti Claudia, Simoni Daniela, Giannelli Gabriella.

Quartiere Bagnolo
Monti Maria Paola, Vitali Verdiana, Martini Maurizio, Viroli Gino, Sarpieri Mauro, Severi Cristian, Paganelli Sergio, Grilli Gualtiero, Felli Bruna.

Quartiere Branzolino
Pedota Simona, Ferrini Davide, Versari Claudio, Ferrini Ramona, Ferrini Michela, Pugliese Enrico, Rabiti Davide, Tassani Elisa, Pieraccini Giuliano.

Quartiere Carpena
Fantuzzi Federico, Guidi Angela, Graziani Angela, Serasini Riccardo, Moretti Rodolfo, Baldassari Rita, Angeli Nadia, Zannetti Matteo, Rustignoli Alessandro, Lolli Alberto, Zuppone Mauro.

Quartiere Cotogni
Gavelli Eugenio, Ortolani Chiara, Zoli Roberta, Orsini Gianluca, Amadei Andrea, Maulà Michele, Bertini Patrizia, Saccone Mario.

Quartiere Carpinello Rotta Castellaccio
Briganti Sara, Siboni Alessandro, Ronchi Aureliano, Camprini Mauro, Di Maio Pasquale, Ulivi Francesco, Casadei Mauro, Montanari Stefano, Callegari Mauro.

Quartiere Cava
Budroni Laura, Sellistri Domenico, Fanelli Paolo, Bertolino Giuseppe, Moretti Fiorenzo, Lugaresi Andrea, Rossi Valentina, Mengozzi Ilenia, Corzani Natale, Moretti Gabriele, Valmori Gilberto, Sbarzaglia Denis, Sansavini Pier Paolo, Bedei Claudio, Sbarzaglia Riccardo.

Quartiere Ca’ Ossi
Milanesi Giuseppe, Moscato Erika, Bergantini Luciano, Piazza Maria Adele, Bassi Andrea, Gurioli Alberto, Ciancaglini Gaia, Sassi Sonia, Barbuscia Calogero, Zanolli Chiara, Tagliata Donatella, Pasini Maria Giovanna, Cattani Paolo, Umiliacchi Gianluca, Donati Francesco.

Quartiere Durazzano Borgo Sisa
Emiliani Roberto, Lodola Alessia, Nardi Lorenza, Emiliani Virginia, Bartoletti Silvia, Bandini Thomas, Rosetti Lidia.

Quartiere Durazzanino
Bughetti Saura, Mercatali Franco, Bartolini Gianni, Biandolino Giovanni, Casadei Valerio, Albonetti Manila, Crociani Marco.

Quartiere Foro Boario
Rusticali Simona, Montevecchi Giancarlo, Spigarolo Davide, Fiorini Elisa, Missiroli Maria, Valli Michele, Firinu Chiara.

Quartiere Magliano Ravaldino In Monte Lardiano
Pretolesi Cristina, Zanzani Romeo, Zaccarelli Walter, Tedaldi Patrizio, Crescenti Antonella, Gabelli Gian Luca, Iasiuolo Giuseppe, Rossi Anelio, Rizzato Emanuele, Maroncelli Maurizio, Biagi Andrea, Ferrini Marco.

Quartiere Malmissole
Bresciani Moris, Gunelli Erica, Lega Agnese, Ferrini Andrea, Berti Gianni, Montaguti Enrico, Sansoni Matteo, Amanti Francesco.

Quartiere Musicisti Grandi Italiani
Gradassi Giampiero, Boattini Francesco, Altamura Rosangela, Lega Alba, Ghetti Patrizia, Leucci Stefano, Scarpellini Chiara.

Quartiere Pianta Ospedaletto Coriano
Adamo Giorgio, Ceccarelli Giorgio, Prati Loretta, Baldassari Elena, Di Pinto Simonetta, Gnani Giovanni, Nanni Valter.

Quartiere Pievequinta Caserma Casemurate
Garoia Graziella, Bagnara Franco, Lelli Luigi, Righi Alessandro, Valentini Samuele, Benini Emiliano, Biondi Zelio.

Quartiere Pieveacquedotto
Bartoletti Cesare, Ravaglioli Silvano, Catozzi Mauro, Paganini Riccardo, Maraldi Paolo, Mancini Ivo, Bagnolini Vilmer.

Quartiere Poggio
Comandini Milena, Bellini Paolo, D’angelo Umberto, Fabbri Mauro, Laghi Patrizia, Penni Paola, Rengucci Claudia, Casadio Daniela, Savelli Daniele.

Quartiere Ravaldino

Senzani Alessandra, Camerani Andrea, Roncoroni Agelli Monica, Casadei Giorgio, Giannola Salvatore, Girolimetti Vittorio, Ravaglioli Oredano, Senzani Silvia, Ravaioli Tatiana.

Quartiere Resistenza
Fabbri Fabio, Bicchietti Giorgio, Pedrelli Anna Maria, Campacci Paola, Taioli Silvia, Leguleo Angela, Rossi Umberto.

Quartiere Romiti
Valmori Stefano, Zuccherelli Albertina, Puggioni Laura, Biguzzi Ubaldo, Naldi Maurizio, Miccoli Luigi, Sansovini Erio, Saporetti Enrico, Ricci Rino, Gardini Paolo, Fiumi Riccardo, Kheshti Hossein, Puggioni Giovanni, Maraldi Andrea, Fabbri Antonio.

Quartiere Roncadello
Camorani Nadia, Furgani Andrea, Flamigni Stefania, Bassi Elisa, Brancaleoni Sergio, Ricci Giampiero, Battani Massimo, Mingozzi Graziano, Mingozzi Cristina.

Quartiere Ronco
Maioli Arianna, Gardini Gian Luca, Dallamore Ambra, Angeli Gianluca, Fabbri Silvano, Angio’ Mariarita, Prati Davide, Polmonari Graziella, Pulizzi Salvatore.

Quartiere Rovere
Kew Nathalie Marielle, Versari Doris, Fabbri Alfiero, Ghetti Pierangelo, Corradossi Franca, Romualdi Giovanni, Zoli Riccardo, Enei Roberto, Losapio Antonio, Durante Mariateesa, Donati Alessandro.

Quartiere San Benedetto
Zanetti Elisa, Mantellini Romano, Bottaro Pasquale, Foschi Paolo, Gori Scrittori Alessandro, Visani Valter, Petrini Massimiliano.

Quartiere San Giorgio
Ravaglia Alessandra, Crociani Daniele, Siboni Franca, Rossi Iris, Ravaglia Archildo, Donori Andrea, Cortesi Daniele, Pitzalis Manuel, Turci Dervis, Arbia Alberta, Saragoni Emilio.

Quartiere San Leonardo
Macheda Maria, Baggini Aldo, Bezzecchi Cristina, Liverani Luca, Lenoci Domenco Antonio, Zanella Verdiana, Camprini Vanni.

Quartiere San Lorenzo
Albonetti Jessica, Bisecco Serena, Romagnoli Anna Rosa, Farabegoli Ivano, Talamelli Alessandro, Cavallucci Andrea, Brunelli Gabriele, Valdifiori Remo, Landi Fiorenzo.

San Martino In Strada Grisignano Collina
Cortesi Daniela, Rinieri Carlo, Arcangeloni Francesco, Ricci Rosina, Rossi Daniele, Caminati Davide, Fabbri Michele, Natali Silva, Bedei Giorgia, Locatelli Marisa, Farabegoli Giuliano, Catalano Joseph William, Cangini Christian, Zattoni Elio, Imolesi Casadei Franco.

Quartiere San Martino In Villafranca
Carpi Patrizia, Garavini Marcello, Massa Chiara, Sansovini Valerio, Garavini Lorenzo, Drei Giovanni Battista, Rivalta Chiara, Garavini Gemma, Laghi Gilberto.

Quartiere San Pietro
Albonetti Giuliano, Benini Eugenia, Caldara Ennio, Calora Sara, Mochnal Nelida Magdalena, Gatti Bruno, Restignoli Roberto, Bresciani Mirco, Notari Luigi.

Quartiere San Tome’
Dradi Roberta, Morgagni Michele, Castagnoli Ugo, Ferrini Marina, Ravaioli Andrea, Parasiani Annaclara, Minoccheri Alessandro, Ricci Romano, Baruzzi Giuseppe, Mantellini Mattia, Mantellini Maurizio.

Quartiere San Varano
Cecchi Carla, Ortali Roberto, Amadori Luciano, Fiumi Giuseppe, Giulianini Fabio, Amadei Luca, Ravaioli Lidia, Chiappini Alberto, Dall’agata Terzo.

Quartiere Schiavonia San Biagio
Angelini Roberto, Tassinari Lucia, Clabacchi Giuliana, Amadori Davide, Bravi Alberto, Ragazzini Emanuela, Fabbri Giovanni, Turroni Eros, Romagnoli Gianfranco, Freschi Matteo, Bagattoni Mirca.

Quartiere Spazzoli Campo Di Marte Benefattori
Sansovini Vanda, Fantini Antonio, Fedele Gaetano, Savorelli Marco, San Vicente Capanaga Veronica, Toni Fabio, Ragazzini Andrea, Terrenzieri Claudio, Fusconi Piero, Valentini Alessio, Di Giusto Davide.

Quartiere Vecchiazzano Massa Ladino
Ravaioli Federica, Buscherini Mattia, Cappelli Carla, De Bellis Aldo, Maltoni Pierluigi, Agnoletti Alessandro, Fantinelli Giorgio, Severi Franco, Trocchia Salvatore, Montalti Giampiero, Rivalta Enrico, Grilli Giuliana, Canestrini Maria.

Quartiere Villafranca
Giulianini Valerio, Cimatti Patrizia, Camporesi Euro, Santato Silvia, Mondardini Alberto, Liverani Massimo, Montanari Marinella, Rubini Giovanni, Tassani Giovanni, Valmori Paola, Spighi Zulimo.

Quartiere Villagrappa Castiglione Petrignone Ciola
Ciocca Monia, De Paola Franca, Sintoni Filippo, Piovaccari Barbara, Mambelli Edgardo, Valli Maurizio, Angelini Renato, Conficoni Bruno, Partisani Stefano, Petrini Cristian, Sansavini Daniele, Castagnoli Enrico, Mini Alberto, Mini Giuseppino, Titozzi Manrico.

Quartiere Villanova
Baldini Bruno, Amadori Orietta, Bandini Cristian, Gaddoni Luigi, Stinziani Pietro, Biondi Maria, Palotti Consuelo, Flamini Maria Grazia, Bondi Loretta, Domenicali Claudia, Bondi Cristian, Pantieri Sauro, Fagnoli Franco, Lasi Maurizio, Zanetti Roberto.

Quartiere La Selva Forniolo
Dall’agata Danilo, Zecchi Monica, Zattoni Cinzia, Mariani Carlo, Cacchi Claudio, Luccitelli Andrea, Versari Maurizio, Dal Monte Renzo, Soldati Massimo.