oscar

Come lo scorso anno non mi posso esimere dall’elencare le candidature annunciate giovedì da Seth MacFarlane e Emma Stone. Incetta di candidature (12!) per il ritorno di Spielberg al grande cinema storico con Lincoln: è già praticamente sicuro, infatti, che sarà lui il trionfatore alla cerimonia, che si terrà la notte del 24 febbraio al Samuel Goldwyn Theater di Beverly Hills.

Rimane da indovinare cosa vincerà, attore (un ottimo Day-Lewis, da quanto si dice), regista ( anche perchè avversato da registi ben poco “Hollywoodiani”) o film. O tutti e tre. Undici candidature per Vita di Pi, otto per I miserabili, sette per Argo.  A seguire 5 nominations per Django Unchained, Skyfall e (a sorpresa!) Amour, sia come film che come film straniero (possibilissima la vittoria in questa categoria). per il Django di Tarantino, invece, probabile vittoria della categoria “miglior sceneggiatura originale”. Nell’attesa (ancora lunga, lunga, lunga) ecco l’elenco completo delle candidature:

Miglior film

  • Beasts of the Southern Wild
  • Silver Linings Playbook – Il lato positivo
  • Zero Dark Thirty
  • Lincoln
  • Les Misérables
  • Vita di Pi
  • Amour
  • Django Unchained
  • Argo

Miglior regista

  • David O. Russel (Silver Linings Playbook)
  • Ang Lee (Vita di Pi)
  • Steven Spielberg (Lincoln)
  • Michael Haneke (Amour)
  • Benh Zeitlin (Beasts of the Southern Wild)

Miglior attore protagonista

  • Daniel Day-Lewis (Lincoln)
  • Denzel Washington (Flight)
  • Hugh Jackman (Les Misérables)
  • Bradley Cooper (Silver Linings Playbook)
  • Joaquin Phoenix (The Master)

Miglior attrice protagonista

  • Naomi Watts (The Impossible)
  • Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
  • Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)
  • Emmanuelle Riva (Amour)
  • Wallis Quvenzhané (Beasts of the Southern Wild)

Miglior attore non protagonista

  • Christoph Waltz (Django Unchained)
  • Philip Seymour Hoffman (The Master)
  • Robert De Niro (Silver Linings Playbook)
  • Alan Arkin (Argo)
  • Tommy Lee Jones (Lincoln)

Miglior attrice non protagonista

  • Sally Field (Lincoln)
  • Anne Hathaway (Les Misérables)
  • Jacki Weaver (Silver Linings Playbook)
  • Helen Hunt (The Sessions)
  • Amy Adams (The Master)

Miglior film d’animazione

  • Frankenweenie
  • Pirati! Briganti da strapazzo
  • Ralph Spaccatutto
  • Paranorman
  • Ribelle – The Brave

Miglior film straniero

  • Amour
  • No
  • War Witch
  • A Royal Affair
  • Kon-Tiki

Miglior sceneggiatura originale

  • Flight
  • Zero Dark Thirty
  • Django Unchained
  • Amour
  • Moonrise Kingdom

Miglior sceneggiatura non originale

  • Beasts of the Southern Wild
  • Argo
  • Lincoln
  • Silver Linings Playbook
  • Vita di Pi

Miglior canzone originale

  • Chasing Ice, Before My Time
  • Vita di Pi, Pi’s Lullaby
  • Les Misérables, Suddendly
  • Ted, Everybody Needs A Best Friends
  • Skyfall, Skyfall

Miglior fotografia

  • Anna Karenina (Seamus McGarvey)
  • Django Unchained (Robert Richardson)
  • Vita di Pi (Claudio Miranda)
  • Lincoln (Januz Kaminski)
  • Skyfall (Roger Deakins)

Migliori costumi

  • Anna Karenina (Jacqueline Durran)
  • Les Misérables (Paco Delgado)
  • Lincoln (Joanna Johnston)
  • Biancaneve (Eiko Ishioka)
  • Biancaneve e il cacciatore (Colleen Atwood)

Miglior montaggio

  • Argo (William Goldenberg)
  • Vita di Pi (Tim Squyres)
  • Lincoln (Michael Kahn)
  • Silver Linings Playbook (Jay Cassidy e Crispin Struthers)
  • Zero Dark Thirty (Dylan Tichenor e William Goldenberg)

Miglior documentario

  • 5 Broken Cameras
  • The Gatekeepers
  • How to Survive a Plague
  • The Invisible War
  • Searching for Sugar Man

Miglior cortometraggio di carattere documentario

  • Inocente (Sean Fine and Andrea Nix Fine)
  • Kings Point (Sari Gilman and Jedd Wider)
  • Mondays at Racine (Cynthia Wade and Robin Honan)
  • Open Hearth (Kief Davidson and Cori Shepherd Stern)
  • Redemption (Jon Alpert e Matthew O’Neill)

Miglior make-up

  • Hitchcock (Howard Berger, Peter Montagna e Martin Samuel)
  • Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato (Peter Swords King, Rick Findlater e Tami Lane)
  • Les Misérables (Lisa Westcott e Julie Dartnell)

 Miglior colonna sonora originale

  • Anna Karenina (Dario Marianelli)
  • Argo (Alexandre Desplat)
  • Vita di Pi (Mychael Danna)
  • Lincoln (John Williams)
  • Skyfall (Thomas Newman)

 Miglior scenografia

  • Anna Karenina (Sarah Greenwood e Katie Spencer)
  • Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato (Dan Hennah, Ra Vincent e Simon Bright)
  • Les Misérables (Eve Stewart e Anna Lynch-Robinson)
  • Vita di Pi (David Gropman e Anna Pinnock)
  • Lincoln (Rick Carter e Jim Erickson)

 Miglior cortometraggio animato

  • Adam and Dog (Minkyu Lee)
  • Fresh Guacamole (PES)
  • Head over Heels (Timothy Reckart e Fodhla Cronin O’Reilly)
  • Maggie Simpson (The Longest Daycare)
  • Paperman (John Kahrs)

Miglior cortometraggio

  • Asad (Bryan Buckley e Mino Jarjoura)
  • Buzkashi Boys (Sam French e Ariel Nasr)
  • Curfew (Shawn Christensen)
  • Death of a Shadow (Tom Van Avermaet e Ellen De Waele)
  • Henry (Yan England)

Miglior montaggio sonoro

  • Argo (Erik Aadahl e Ethan Van der Ryn)
  • Django Unchained (Wylie Stateman)
  • Vita di Pi (Eugene Gearty e Philip Stockton)
  • Skyfall (Per Hallberg e Karen Baker Landers)
  • Zero Dark Thirty (Paul N.J. Ottosson)

Miglior mixaggio sonoro

  • Argo (John Reitz, Gregg Rudloff e Jose Antonio Garcia)
  • Les Misérables (Andy Nelson, Mark Paterson e Simon Hayes)
  • Vita di Pi (Ron Bartlett, D.M. Hemphill e Drew Kunin)
  • Lincoln (Andy Nelson, Gary Rydstrom e Ronald Judkins)
  • Skyfall (Scott Millan, Greg P. Russell e Stuart Wilson)

Migliori effetti visivi

  • Lo Hobbit – Un viaggio inaspettato (Joe Letteri, Eric Saindon, David Clayton e R. Christopher White)
  • Vita di Pi (Bill Westenhofer, Guillaume Rocheron, Erik-Jan De Boer e Donald R. Elliott)
  • The Avengers (Janek Sirrs, Jeff White, Guy Williams e Dan Sudick)
  • Prometheus (Richard Stammers, Trevor Wood, Charley Henley and Martin Hill)
  • Biancaneve e il cacciatore (Cedric Nicolas-Troyan, Philip Brennan, Neil Corbould and Michael Dawson).